Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Fuck The Rules

§05 Aroma 10ml - Fuck The Rules

Produktinformationen "§05 Aroma 10ml - Fuck The Rules"

Fuck The Rules §05 ist ein konzentriertes Aroma zum Selbstmischen. Das Geschmacksprofil kombiniert Vanilleeis, Haselnuss und Brandy-Cream.

Als Dosierempfehlung sind 13 % angegeben. Je nach Basis und gewünschter Intensität kann die persönliche Mischung angepasst werden; das Aroma ist nicht zur unverdünnten Verwendung gedacht.

Produktdetails

MarkeFuck The Rules
Sorte§05
ProdukttypAroma zum Selbstmischen
GeschmacksprofilVanilleeis, Haselnuss und Brandy-Cream
Inhalt10 ml
Dosierempfehlung13 %
AnwendungVor Gebrauch mit geeigneter Base mischen; nicht pur verwenden

Für wen eignet sich das Produkt?

Für Selbstmischer, die Vanilleeis, Haselnuss und Brandy-Cream als Geschmacksprofil suchen und ihre Mischung selbst dosieren möchten.

Lieferumfang

  • 1 × 10 ml Fuck The Rules §05 Aroma

Häufige Fragen

Wie schmeckt Fuck The Rules §05?
Das Profil kombiniert Vanilleeis, Haselnuss und Brandy-Cream.
Welche Dosierung ist angegeben?
13 %.
Kann das Aroma pur gedampft werden?
Nein. Es handelt sich um ein Konzentrat zum Selbstmischen.
Produktwissen Aroma-Konzentrat · zum Selbstmischen

Kaufberatung zu §05 Aroma 10ml - Fuck The Rules

§05 ist die schwerste Dessertkombination dieser Auswahl: Vanilleeis, Haselnuss und Brandy-Cream treffen zusammen. Etwa 13 % dienen als Mischrichtwert. Aufgrund der Brandy-Cream-Note richtet sich das Profil klar an Liebhaber aromatischer Desserts statt neutraler Vanille.

Kurzcheck

Auf einen Blick

Sorte
§05
Inhalt
10 ml
Geschmack
Vanilleeis, Haselnuss & Brandy-Cream
Dosierhinweis
13 %
Ausrichtung
nussig-cremig
Verwendung
verdünnen, nicht pur dampfen
Einordnung

Für wen eignet sich dieses Produkt?

Für Liebhaber nussiger, schwerer Desserts mit Vanilleeis, Haselnuss und einer Brandy-Cream-Note.

Auswahlhilfe

Darauf kommt es bei der Auswahl an

  • §05 enthält Vanilleeis, Haselnuss und Brandy-Cream
  • 13 % ist der hinterlegte Mischrichtwert
  • Nuss- und Brandy-Cream-Noten machen die Sorte deutlich schwerer als §07/§08
  • Kein purer Vanillegeschmack trotz Vanilleeis-Basis
Praxis

Anwendung & wichtige Hinweise

  • Aromamenge aus 13 % und gewünschtem Endvolumen ableiten
  • Mit neutraler Basis und optional Nikotin mischen
  • Nach dem Schütteln sicher verschließen
  • Für den ersten Test auf Nuss-/Brandy-Noten achten, nicht nur auf Süße
Hinweis: §05 ist ein nussig-cremiges Dessert mit Brandy-Cream. Der Richtwert von 13 % gilt für diese Sorte und sollte nicht automatisch auf andere Aromen übertragen werden. Produktwissen zuletzt redaktionell geprüft am 05.09.2026.
Herstellerprofil

Über Fuck The Rules

Herstellerporträt · Fuck The Rules

Fuck The Rules: Aroma-Serie aus Trier mit nummerierten §-Sorten und TrevVapor-Historie

Die Aroma-Serie Fuck The Rules ist eng mit der Trierer Vape-Manufaktur TrevVapor verbunden. TrevVapor wurde nach eigener Darstellung im März 2013 gegründet und erweiterte seine Tätigkeit später um die Entwicklung und Produktion von Liquids, Basen und Aromen. Die Fuck-The-Rules-Reihe arbeitet mit auffälligen §-Nummern statt klassischen Sortennamen.

Wichtiger Auswahlhinweis

Die §-Nummer ist nur die Sortenkennung. Sie sagt weder Dosierung noch Flaschengröße oder Aromaintensität aus. Die im Shop geführten §01, §03, §05, §07, §08, §12 und §18 sind Aromen; vor der Nutzung deshalb immer konkrete Dosier-/Gebrauchsinformation und aktuelle Herstellerkennzeichnung prüfen.

Markenumfeld
TrevVapor / Trier
TrevVapor gegründet
März 2013
Produktform im Shop
10-ml-Aromen
Sortenlogik
§-Nummern
Kurz eingeordnet

Was Fuck The Rules von klassischen Aroma-Serien unterscheidet

Die Serie verzichtet im sichtbaren Produktnamen weitgehend auf Geschmacksbeschreibungen und nutzt Paragraphen-Nummern. Das macht eine gute Produktbeschreibung besonders wichtig: Kunden sollten nie allein anhand §01 oder §18 kaufen.

01 · Nummer statt Geschmack

§01 bis §18 als Sortenidentität

Die Paragraphenbezeichnung ist ein Branding-Element. Für die Geschmackswahl muss die jeweilige Artikelbeschreibung beziehungsweise das Etikett herangezogen werden.

02 · Trierer Entwicklung

TrevVapor als historischer Markenhintergrund

TrevVapor beschreibt sich als im März 2013 gegründete Manufaktur in Trier und dokumentiert später eigene Liquid-/Aromaentwicklung.

03 · Aktuelle Herstellerangabe

VaporExMachina bei heutigen Produkten

Aktuelle Produktsicherheitsseiten führen für Fuck-The-Rules-Aromen die VaporExMachina GmbH & Co. KG in Trier als Hersteller. Historie und heutige Produktverantwortung werden deshalb getrennt genannt.

Produkte & Plattformen

Fuck-The-Rules-Aromen richtig lesen

Serie / Produktwelt Einordnung Darauf achten
§01 / §03 / §05Einzelne Sorten innerhalb derselben Aroma-Serie.Geschmacksprofil und Dosierhinweis aus dem konkreten Artikel lesen; Nummer nicht als Stärke interpretieren.
§07 / §08Weitere nummerierte Rezepturen.Keine pauschale Prozentdosierung für die gesamte Reihe annehmen.
§12 / §18Weitere Sorten der Serie.Aromakonzentrat nicht pur verwenden; Flaschen-/Mischsystem beachten.
Aktuelle HerstellerkennzeichnungProduktsicherheitsangaben können eine heutige verantwortliche Firma nennen.Bei rechtlicher Herstellerangabe die aktuelle Produktverpackung beziehungsweise GPSR-Daten priorisieren.
Hintergrund zur Marke

TrevVapor-Historie und heutige Produktverantwortung sauber trennen

TrevVapor gibt an, im März 2013 im Trierer Hafen gegründet worden zu sein. Zunächst lag der Fokus auf eigener E-Zigaretten-Hardware und Zubehör; später kamen nach der Unternehmensdarstellung Entwicklung und Herstellung von Liquids, Basen und Aromen hinzu.

Für die Reihe Fuck The Rules dokumentiert TrevVapor eine eigene Entwicklungsphase. Gleichzeitig führen aktuelle Produktseiten im Vertrieb VaporExMachina GmbH & Co. KG, Gartenfeldstr. 6–10, Trier als Hersteller beziehungsweise verantwortliche Stelle.

Das ist kein Widerspruch, sondern ein Grund für präzise E-E-A-T-Angaben: Historischer Ursprung einer Marke und die heute auf einem Produkt ausgewiesene Herstellerverantwortung können auseinanderfallen.

Kaufberatung

Fuck The Rules kaufen: vier Punkte, die die §-Nummer nicht verrät

01

Geschmack nachlesen

Die Paragraphennummer ersetzt keinen Geschmacksnamen. Vor dem Kauf die vollständige Sortenbeschreibung öffnen.

02

Aroma statt Fertigliquid erkennen

Die im Shop geführten Artikel sind 10-ml-Aromen. Sie sind nicht als pur zu verwendende Fertigliquids gedacht.

03

Dosierung produktspezifisch prüfen

Rezepturen können unterschiedlich intensiv sein. Eine Dosierempfehlung von §01 darf nicht automatisch auf §18 übertragen werden.

04

Aktuelle Kennzeichnung priorisieren

Hersteller, Sicherheitsdaten und Gebrauchsinformation können sich über die Jahre ändern. Maßgeblich ist die aktuelle Produktverpackung.

Bei e-zigaretten.org

So ordnen wir den Shopbestand zum Prüfzeitpunkt ein

Im e-zigaretten.org-Export vom 06.09.2026 sind sieben Fuck-The-Rules-Produkte, alle sieben aktiv, hinterlegt: §01, §03, §05, §07, §08, §12 und §18.

Für die Nutzerführung sollte deshalb jede §-Sorte eine klare Geschmacksbeschreibung bekommen. Der Herstellername allein und die Nummernlogik bieten dafür bewusst zu wenig Information.

FAQ

Häufige Fragen zu Fuck The Rules

Woher kommt Fuck The Rules?

Die Serie ist historisch eng mit TrevVapor aus Trier verbunden. Aktuelle Produktsicherheitsangaben nennen bei den heutigen Produkten VaporExMachina GmbH & Co. KG in Trier als Hersteller.

Seit wann gibt es TrevVapor?

TrevVapor nennt März 2013 als Gründungszeitpunkt.

Was bedeutet §18 oder §08?

Das sind Sortenbezeichnungen der Fuck-The-Rules-Aromareihe, keine Nikotinstärken oder Dosierwerte.

Kann Fuck-The-Rules-Aroma pur gedampft werden?

Nein, ein als Aroma gekennzeichnetes Konzentrat wird nach der jeweiligen Gebrauchsinformation gemischt beziehungsweise ergänzt.

Haben alle §-Aromen dieselbe Dosierung?

Das sollte nicht angenommen werden. Maßgeblich ist die Dosier-/Gebrauchsinformation der konkreten Sorte.

Herstellerprofil zuletzt redaktionell geprüft am 06.09.2026.

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Sicher einkaufen
Versand & Lieferung
Rückgabe & Widerruf
Zahlungsarten
Produktinformationen
Kundenservice